Релиз BuddyPress 9.0

19 июля вышла новая версия плагина для создания нишевых социальных сетей: BuddyPress 9.0 “Mico”.

Цикл разработки BuddyPress 9.0 был очень коротким специально для того, чтобы успеть закончить всю работу с виджетами до выхода WordPress 5.8, в которой появится новая возможность управления виджетами сайта с использованием блочного редактора. Да-да, используя новый редактор Gutenberg вы сможете добавлять и изменять виджеты, которые будут отображаться в соответствующих виджет-зонах вашей темы. В честь этого разработчики ядра BuddyPress 9.0 создали 10 новых виджетов, которые вы можете использоваться в контексте блочного редактора виджетов в WP 5.8.

Полный список изменений в этом релизе доступен по вот этой ссылке, ниже я опишу лишь самые значимые изменения.

Переписанные виджеты в BuddyPress 9.0

По своей сути, блочные BP виджеты являются переписанными старыми обычными BP виджетами, которые уже очень давно в ядре BuddyPress. Их пришлось полностью переделать, так что теперь их можно использовать как в обычном редакторе постов и страниц (прямо в контенте), так и в специальном новом редакторе виджетов (начиная с WP 5.8).

Список новых блоков-виджетов для BuddyPress 9.0

На странице виджетов старые виджеты можно с легкостью конвертировать в новые блоки. Эта конвертация полностью сохранит все настройки, конечно же.

Конвертация старых виджетов в новые блоки в BuddyPress 9.0

Этот релиз является первым шагом по прекращению поддержки старых виджетов. Скоро все переедут на использование блоков, и BuddyPress тоже начинает свою подготовку к этому процессу и темам с поддержкой Full Site Editing (FSE).

Изменения в BuddyPress 9.0 REST API

Во время работы над переписыванием виджетов в блоки команда разработки ядра плагина также занималась улучшением REST API. Ими были исправлены разные проблемы, оптимизированы запросы, и добавлена новая точка доступа: Sitewide notices – уведомления уровня всего сайта. Теперь админы с помощью API могут делать запросы на создание, редактирование и удаление уведомлений, а ваши пользователи могут их получать и читать.


Вы можете скачать последнюю версию с репозитория плагинов или обновиться прямо внутри админки вашего сайта. Не забудьте сделать бекап базы данных – на всякий случай.

комментариев 7

  1. Просто хочу сказать, что мне немного грустно.
    Такое чувство, что одна я осталась на русском пространстве с баддипрессом.
    Еще с 9-й версии не разобралась, как управлять этими чертовыми уведомлениями, а уже 10-я вышла…

    • Юрий:

      если не секрет как вы русифицировали этого монстра ? что то не найду никак информации

      • Я переводами почти не занимаюсь – я не видел никакой активности сообщества вокруг BuddyPress, потому вообще и не трачу времени последние годы на перевод BuddyPress.

        В целом переводить его надо вот тут https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/buddypress/stable/ru/default/

        Вы можете авторизоваться там на сайте, и предложить переводы строк, откомментировать где-то здесь на сайте, и я их приму и опубликую. После этого WordPress спустя несколько часов подтянет все переводы автоматом.

    • Внезапно. Я думал, что вообще никого с BuddyPress уже нет :)

    • Я, кстати, еще сам не обновил BuddyPress здесь на сайте до версии 10.

      • Несколько недель назад обновил до 10 :)

        • Так поддержки плагинами нет.. защита регистрации – 9 лет назад плагин обновлен, 6 лет как его комментировали)
          А вообще создатели сами забросили или вернее не стали делать что то “взрослое”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *