Альтернативный вариант установки BuddyPress

Пост предназначен для людей, которые хотят настроить BuddyPress под себя.

Предположим, у вас такая ситуация:

Вы решили расшириться и стать социальной сетью для какого-нибудь круга лиц. Вы определились с темой и готовы начать действовать. Но вы бы хотели, чтобы социальная сеть работала по адресу social.example.com. Но создавать поддомен, который будет работать изолировано от основного сайт example.com вам не хочется. Вы планируете основной сайт под новостной блог, а social – для вашей сети.

1) Если у вас установлен обычный WordPress, то вам тогда надо делать то, что описано в записи Переход с WordPress на WordPress MU. Теперь у вас стоит WordPress MU. Если у вас ничего не стояло – установите WPMU. ВАЖНО!!! Вам надо устанавливать WPMU в режиме поддоменов (это стандартный выбор). Перед этим в контрольной панели своего хостинга внесите вот такую запись: *.example.com в перенаправления и домены.

2) Установите BuddyPress. Порядок действий описан на странице Установки BuddyPress.

3) Теперь надо разобраться с social. Зайдите на страниц “Администрирование → Блоги” и создайте там блог social.example.com.

4) Зайдите в админку нового блога social (для этого наведите на название и увидите появившуюся ссылку Панель) и настройте его, как-будто это уже работающий социальный сайт, то есть поставьте виджеты и стандартную тему BuddyPress. Для основного сайта example.com вы можете поставить ваш любимый шаблон и плагины/виджеты. Скоро он перестанет зависеть от BuddyPress.

5) Надо узнать ID блога social, для этого смотрим первую колонку возле названия блога на страниц “Администрирование → Блоги”. Там будет цифра 2 (к примеру, для новой чистой установки WPMU).

6) Теперь необходимо интегрировать social с BuddyPress. Вы узнали ID блога social, теперь пропишем его с помощью правильного редактора в файле wp-config.php примерно на строке ~60 (до $table_prefix):

define( ‘BP_ROOT_BLOG’, 2 );

Все! Теперь ваш социальный сайт переместился на social.example.com.

В итоге вы получили:

  1. Независимый от социальной сети ваш первоначальный блог на example.com со своим дизайном и набором плагинов на главной.
  2. Социальная сеть развернется на поддомене social.example.com.
  3. Все каталоги пользователей, групп, блогов, ссылки на страницы профилей и прочее социальное будут находится на social.example.com и в ссылке будут именно этот адрес содержаться.
  4. Блоги пользователей будут создаваться в поддоменах: blog1.example.com, blog2.example.com…
  5. Вы сможете для блога социальной сети social.example.com установить любой другой (к примеру, стандартный) шаблон BuddyPress. Можете включить только тут виджеты активности, групп, пользователей и любые другие чисто социальные плагины и виджеты.

Похожие записи:

Понравился пост? Подпишись на RSS ленту CosyDale.com!
Получай всю интересную информацию первым.

123

На данный момент: 55 комментариев

  • @Альберт, да, он платный, 30 уе но, наверное, качественно сделан.

    @Александр, пасиб за инфу, теперь даже и не буду думать его ставить !

    @Сергей,

    вы должно быть подумали, что я “тесно” связан с buddypress, но это не так, я плаваю в нем всего лишь 3 месяца и знаю ровно столько, сколько проблем у меня было. Просто если я сталкивался с какой-то проблемой и решал ее, то я делюсь инфой с вами. )) Проффесионалы по BuddyPress это Вячеслав и Александр. Они с BuddyPress “на ты” уже давно, как я понял + знают php .

    Например, у меня в сети некорректно работает “недавняя” активность. Т.е. список пользователей формируется не по последней активности, а по дате регистрации, хотя стоит фильтр “сортировка по активности”, также и с аватарками недавно активных пользователей, – они просто выстроились по алфавиту.. Так же на странице Блоги сети. У всех блогов одинаковая дата последней активности с того времени, как я обновил BuddyPress до 1.2.2.1
    Я веду к тому, что я ведь тоже не знаю, как это все устарняется ))

    Я также как и вы, Сергей, не смог настроить поддержку субдоменов, так как в Панеле управления хостера в настройках нового субдомена нельзя втулить “звездочку” в соответствующее поле (хотя говорят можно попробовать отключить java в браузере), поэтому поставил все на папках))

    Сделайте копию wp-config.php, что вы залили на хостинг (в следующий раз не прийдется переустанавливать все, просто файл зальете). Да и вообще, нужно всегда иметь копию, бывает такого накрутишь в сss или в шаблоне..

    Плагин BuddyPress Template Pack яне использовал, а некое время довольствовался стандартной темой. Сейчас авторы шаблонов для BP потихоньку начинают адаптировать свои шаблоны под версию 1.2 . Сейчас уже адаптированы темы Bp Nicey, CosmicBuddy и т.д.

  • @Альберт:
    25 марта 2010 в 11:26

    Я тоже в этом деле не асс…блин вот мы нафлудили…хрен разберешь где что))) а что касаеться Bp Nicey, CosmicBuddy тем…мне они не очень понравились…хотя CosmicBuddy в принципе так то норм…отличаеться от других!

  • @Альберт:
    25 марта 2010 в 11:27

    @notbad:Александр: будем ждать норм плагинов! для видео и фото!

  • Хотелось бы пообщаться с Вячеславом и Александром… А так же решить вопрос по настройки соц. сети…

  • @Альберт, а мне на первое время приглянулась BP Nicey, два цвета, минимал, легкая, простая ))
    Что касается:
    СosmicBuddy RC версии, то уже скоро должна появится final )
    тема Desktop..я бы купил ее у Diesel Laws’a но не разобрался с оплатой ))
    В buddypack’е от Michael Kuhlmann приглянулись две простые темки: fishbook и jukt-micronics, но они не до конца адаптированы под 1.2.2.1 ..

  • А как победить ссылку на кириллице, то есть перевести в латиницу. Когда создаёшь группу на кириллице, ссылка на неё такая же.

  • @Альберт:
    27 марта 2010 в 8:53

    @Сергей: Rus To Lat

  • Большое спасибо. Наконец то узнал, его название. Ранее не сталкивался с подобной задачей. Кстати я был подписан на комментарии. Письма не пришло.

    • Сергей, про подписки.
      Я не вижу вас в списках подписавшихся. И у меня были проблемы с настройками, поэтому письма с сайта не доходили ко мне тоже. Я вчера вечером исправил, так что уже может и заработать. Еще раз подпишитесь, пожалуйста.

  • да, вот сейчас письмо пришло

    • Сергей, хорошо. Спасибо, что сказали. Мой сайт постоянно находится в режиме тестирования и feedback никогда не помешает :)

  • Вот! Сегодня тоже увидел письмо с уведомлением в ящике своем! Спасибо за исправление!

    Хочу сказать, что вопрос с BuddyPress меня все-таки волнует… Как разберусь с плагином подсчета кликов по ссылкам, так выложу свой блог на обозрение… Но очень не хочется, чтобы с использованием BuddyPress у моих посетителей возникли проблемы…

RSS лента комментариев на эту записьTrackBack URL

Включиться в обсуждение

XHTML: <blockquote></blockquote> <a href=""></a> <strong></strong>